В Петербурге гражданин добился выплаты морального вреда за просроченный сок в «Пятерочке»

Фото: ПравозащитникИнфо

В Куйбышевский райсуд обратился покупатель с иском к торговой сети «Пятерочка» о возмещении морального вреда, причиненной продаже ему продуктов ненадлежащего качества

Как уточнил истец, в апреле этого года ему продали апельсиновый сок. Сразу после покупки он обнаружил, что срок годности на напиток истек еще 2 дня назад. Он обратился с чеком к кассиру и потребовал возврата денег, и деньги ему сразу же вернули. Но этого оказалось недостаточно бдительному потребителю.

Он посчитал, что также должен быть компенсирован и его моральный вред, который он оценил в 1000 рублей. Истец написал в иске, что «продажей некачественного и опасного товара причинил ему нравственные страдания, которые выразились в неуважении к нему как к потребителю, в его переживаниях по данному поводу, а также в беспокойстве об общей пищевой безопасности населения».

Суд удовлетворил иск, взыскал также с торговой сети потребительский штраф за продажу товара ненадлежащего качества и полную компенсацию судебных расходов (госпошлина и почтовые затраты. Решение мотивировано Определением ВС РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», согласно которому «при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя».

Таким образом, обращаясь за возвратом денег за просроченный продукт, российский потребитель может сразу потребовать и материальную компенсацию морального вреда с продавца (а при отказе — получить ее через суд).

Ознакомиться с решением суда по делу можно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования