В Подмосковье помогут разобраться с правовой сущностью процесса погребения

Фото: ПравозащитникИнфо

Сфера, связанная со смертью людей и их проводами в последний путь, традиционно включает в себя множество различных ритуалов и обычаев, которые различаются в зависимости от национальности, религиозной конфессии и даже каждой семьи

Недавно «Московская газета» рассказывала о том, какую роль играют оградки вокруг могил и почему многие считают этот элемент важным. Однако существует и процедурно-правовая сторона вопроса, которая, в отличие от ритуалов и традиций, чётко прописана в законодательстве. Но далеко не все досконально знакомы с правовой сущностью процесса погребения. Разобраться во всех аспектах сферы погребения и похоронного дела жителям Подмосковья помогают сотрудники ГБУ МО «Центр мемориальных услуг». Бесплатное консультирование в ритуальной сфере является основной задачей этого учреждения. Так, для повышения доступности этих консультаций сотрудники ЦМУ проводят регулярные выезды в МФЦ, где граждане могут задать интересующие их вопросы. Выездные консультации продолжаются и в декабре. Наиболее часто людей интересуют список документов, необходимых для организации похорон, процедура получения социального пособия или материальной поддержки, а также проблемы мошенничества в похоронной сфере.

Ближайшие выездные консультации состоятся в Мытищах 13 декабря, в Одинцово 14 декабря и в д. Малаховка городского округа Люберцы 15 декабря. Для тех, кто по каким-либо причинам не может посетить многофункциональный центр, работает круглосуточная горячая линия Центра мемориальных услуг. По номеру 8 (498) 568-99-99 консультанты готовы в любое время ответить на вопросы, связанные с муниципальными услугами и другими правовыми аспектами похоронной сферы.

Недавно также стало известно, что ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» ввёл кодекс этики для похоронных агентов. Сотрудники должны не только быть компетентными в своей области, но и учитывать эмоциональное состояние людей, только что потерявших близкого человека. При оказании услуг похоронный агент обязан соблюдать правила приличия, проявлять сопереживание и уметь работать с людьми, находящимися в сложном эмоциональном состоянии.

Ранее в ГУРБ Московской области рассказали, из чего состоит гарантированный перечень бесплатных услуг по погребению и какие ещё меры социальной поддержки существуют в Московской области для семей умерших.

Новости
Журналистские расследования