В работе гендиректора «Мособлэнерго» и его первого зама следствие нашло новые эпизоды коррупции

Фото: ПравозащитникИнфо

У подозреваемых обнаружено имущество, стоимость которого значительно превышает их легальный доход

Telegram-канал «Кремлевская прачка» сообщает о новых возможных фактах коррупции в деятельности генерального директора АО «Мособлэнерго» Алексея Брижаня и его первого заместителя Алексея Астапова.

Ранее «Московская газета» сообщала, что Брижаня и Астапова правоохранители задержали в августе 2020 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Подозреваемые, по данным следствия, могли получать вознаграждение за протекционизм при заключении контрактов. Договоры могли подписываться только с аффилированными с руководителями компании фирмами, а размер взяток мог составлять около 15% от стоимости контрактов.

В ходе ряда обысков, проведенных по местам жительства подозреваемых, были изъяты крупные суммы денег, данные «черной» бухгалтерии и автомобиль Mercedes-Benz S63, который также, вероятно, получен в качестве от одного из подрядчиков. А стоимость особняков на территории Истринского района, принадлежащих, в том числе, родственникам подозреваемых, по версии следствия, может превышать сотни миллионов рублей.

В ноябре Пресненский городской суд Москвы продлил Брижаню и Астапову срок содержания под стражей на 3 месяца. А 17 декабря, по информации  источников издания, в отношении Астапова якобы возбуждено новое уголовное дело по подозрению в получении взятки от генерального директора одной из подрядных строительных компаний, которая выполняла работы в интересах АО «Мособлэнерго.

В то же время на сайте компании Брижань и Астапов все еще значатся на своих должностях.

Новости
Журналистские расследования