14 июля 2023 21:46:14
675
Автор: Екатерина Скосаренко
В России изменяют процедуру усыновления

Фото: freepik

Депутаты правят законодательство об усыновлении. В профильном думском комитете рекомендовали к принятию поправки к Семейному кодексу

Ко второму чтению из соответствующего законопроекта были убраны наиболее одиозные и спорные моменты. Так, близким родственникам, желающим принять ребенка на устройство в семью, разрешат усыновлять детей без прохождения школы приемных родителей. Также от школы приемных родителей освободят временных опекунов. Кроме того, в одну семью можно будет усыновлять детей чаще, чем 1 ребенка в год, и родителям разрешено будет не прикладывать к заявлению об устройстве ребенка в семью документ, подтверждающий, что их жилье пригодно для проживания ребенка.

Что нового предлагают законодатели?

Для усыновления и других форм устройства станет обязательным социально-психологическое обследование лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, и проживающих совместно с ними лиц. Аналогичное обследование предстоит пройти и детям-сиротам. В законе появится требование об отсутствии судимости и уголовного преследования у членов семьи гражданина, принимающего ребенка в семью.

И еще из важного: на законодательном уровне пропишут преимущественное право бабушек и дедушек, совершеннолетних братьев и сестер несовершеннолетнего, других родственников, отчима (мачехи) перед всеми другими лицами быть опекунами или попечителями при установлении предварительной опеки (попечительства).

Ознакомиться с предложенными изменениями Семейного кодекса и его сопроводительными материалами можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования