В России начнут выплачивать новые пособия нуждающимся семьям на детей от 8 до 16 лет

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

Президент РФ Владимир Путин объявил о новой мере поддержки российских нуждающихся семей, начиная 1 апреля 2022 г

«Установить выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно, подчеркну, для всех семей с невысокими доходами», — сказал он.

Сейчас установлены ежемесячные выплаты от государства для беременных женщин и семей с невысокими доходами, где растут дети до семи лет включительно. Также ранее была введена дополнительная мера поддержки бюджета для родителей, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет. Первые выплаты новых пособий семьям поступят уже в мае 2022. О дополнительной мере поддержки президент РФ сообщил в поздравительной речи в честь Дня 8 марта. О конкретных условиях и размерах новых пособий пока не уточнено.

Напомним, с 1 июня 2021 года власти начали выплачивать пособия одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет. Выплаты положены семьям с единственным родителем, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину регионального прожиточного минимума. Согласно решению правительства РФ размер данного пособия составляет половину детского регионального прожиточного минимума. Решение о выплате детям в таких семьях будет принято, если второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении или же в отношении него имеется судебное решение о выплате алиментов.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования