28 января 2022 11:05:45
892
Автор: Екатерина Скосаренко
В России ужесточат наказание за насилие детей и бездействие в их защите

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме предложили усилить ответственность за насилие к детям

В Госдуме 26 февраля обсудили поправки в УК РФ, направленные на борьбу с преступлениями против половой неприкосновенности детей. Если подобные преступления совершает взрослый, совместно проживающий с ребенком или же ребенок находится под его ответственностью (воспитанник или ученик), то эти обстоятельства будут рассматриваться в качестве отягчающих. Кроме того, срок давности по преступлениям против половой неприкосновенности детей будут считать с момента достижения ребенком совершеннолетия. Профильные ведомства уже поддержали предложенные депутатами поправки.

Депутаты утверждают, что, согласно статистике, «более 90 % преступлений против детей совершается родственниками и иными близкими лицами, в том числе сожителями». По словам замглавы Госдумы Ирины Яровой, по зарегистрированным в 2021 году преступлениям сексуального характера в отношении детей «из 1423 дел только 140 совершено незнакомыми лицами. При этом 782 дела заведено в отношении сожителей, 423 — родителей, 44 — усыновителей, 16 — опекунов». Сообщается также, что в 35 случаях родители знали о преступлении сожителя, но не сообщали в правоохранительные органы и не предпринимали меры для защиты ребенка от насилия.

Кроме того, очень важно, чтобы дети имели шанс во взрослом возрасте заявить о совершенных в их отношении их насильственных актах.  Поэтому было предложено изменить порядок подсчета сроков давности по такого рода преступным деяниям – он приостанавливается до момента достижения жертвой возраста совершеннолетия. К рассмотрению дела и допросам по таким делам детей до 14 лет будут в обязательном порядке привлекать психолога во избежание давления близких родственников. Ознакомиться с информацией Госдумы по заседанию можно на сайте нижней палаты.

Новости
Журналистские расследования