25 марта 2019 15:56:19
777
Автор: Екатерина Скосаренко
В России запретят направлять маткапитал на ветхое жилье

Фото: investmama.ru

Нельзя будет компенсировать за счет маткапитала покупку квартир в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также непригодными для проживания.

18 марта 2019 г. приняты поправки к ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Матерям, которые еще мечтают купить ветхое жилье на материнские средства, лучше поторопиться, поскольку положения нового ФЗ не будут применяться к заявлениям, направленным до 29 марта.

Конечно, это хорошо, что позаботились о пригодности жилья для детей, но что делать тем матерям, которые могут себе позволить только такое улучшение семейных жилищных условий?

Если запрещать покупать ветхое жилье, может быть, сначала разобраться, в каких условиях и в каком жилье та или иная семья в данное время проживает, и потом решать? Не исключено, что у некоторых семей может вообще ничего не быть жилья в собственности.

С другой стороны, отрадно, что в этом году позволили оплачивать маткапиталом любые дополнительные образовательные услуги детям, а не только строго определенные программы бюджетных учреждений, как это было раньше.

Напомним, программа материнского капитала действует по 31 марта 2019 года включительно. В 2019 году маткапитал не индексировали и общая его сумма на настоящий момент составляет 453026 рублей.

Новости
Журналистские расследования