В Санкт-Петербурге суд защитил жилищное право ребенка-инвалида, передвигающегося на коляске

Фото: freepik

Во Втором кассационном суде рассмотрели жалобу отца несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом с детства и передвигающегося на коляске

Истец пояснил, что подал в местные власти Санкт-Петербурга заявление поставить их семью на учет как нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий в виде получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения, адаптированного для проживания инвалида-колясочника и членов его семьи. Но в жилотделе администрации их отказались поставить на учет на том основании, что семья не подпадает под критерии признания нуждающимися, а также, что их квартира не относится к числу коммунальных. Кроме того, был подан не полный пакет документов.

После отказа администрации отцом был подан административный иск, в котором гражданин указал, что «его сын является ребёнком-инвалидом, передвигающимся с помощью инвалидной кресло-коляски, занимаемое им и его несовершеннолетним сыном жилое помещение-двухкомнатная квартира общей площадью 44,50 кв. м, жилой площадью 29,90 кв. м, распоряжением администрации Невского района Санкт-Петербурга признано непригодным для проживания инвалида-колясочника и членов его семьи». Он потребовал признать незаконным отказ. В Невском райсуде Санкт-Петербурга истцу также отказали в удовлетворении иска. Судья подчеркнул в отказе, что жилое помещение признано непригодным для проживания инвалида вследствие неприспособленности жилого помещения к проживанию инвалида, а не по причине ненадлежащего технического состояния жилого помещения. Именно поэтому не имелось правовых оснований поставить семью на учет по нормам Закона Санкт- Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан».

В кассации эту аргументацию не поддержали. Там обратили внимание на то, что администрация Невского района Санкт-Петербурга действительно выпустила распоряжение о признании квартиры непригодной для проживания инвалида и членов его семьи, подлежащей расселению с целью дальнейшего использования под жилые цели в срок до 1 июля 2022 года. Но этот акт не мог являться основанием к отказу в постановке истца и его несовершеннолетнего сына на жилищный учёт. А то, что по одному из членов семьи не было вовремя представлено полного комплекта документов, не должно лишать права несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом с детства, на улучшение жилищных условий.

Дело было направлено на пересмотр рассмотрение в Санкт-Петербургский городской суд.

Ознакомиться с информацией по делу можно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования