29 марта 2023 20:44:17
1266
Автор: Екатерина Скосаренко
В Семейном кодексе РФ изменят минимальный размер алиментов на ребенка

Фото: freepik

Госдума рассмотрит поправки к семейному законодательству, коренным образом изменяющие подход законодателя к размеру выплачиваемых алиментов на детей. В законе предложили использовать понятие «прожиточный минимум на ребенка» при расчете алиментов

В ст.71 СК РФ пропишут, что ушедший из семьи родитель обязан оплачивать на ребенка не менее 50% от суммы среднего детского прожиточного минимума в данном регионе. Как указано в пояснительной записке к поправкам, законопроект «вводит минимальный неснижаемый уровень алиментов, защищая таким образом право ребенка на гарантированное получение минимального содержания».

В законе будет прописано, что «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей, но не менее пятидесяти процентов от суммы среднего прожиточного минимума на детей, установленного в соответствующем субъекте РФ по месту жительства ребенка, из расчета на каждого ребенка». То есть в случае принятия инициативы итоговый размер алиментов на всех «оставленных» детей может превысить и 50% доходов родителя, ушедшего из семьи.

Почему возникло это предложение?

Как считают депутаты, «действующая редакция устанавливает неравномерное распределение нагрузки между родителями при содержании ребенка. Это противоречит статье 38 Конституции, гласящей, что «забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей». Согласно расчетам депутатов, получается, что если ушедший из семьи родитель обеспечивает только одну четверть детского прожиточного минимума на ребенка, то все остальные затраты ложатся на того, кто с ребенком остался, а это необоснованно и несправедливо. Если после развода осталось двое детей, то затраты воспитывающего их родителя вырастают более чем вдвое. По факту «действующая редакция статьи 81 Семейного кодекса исходит из интересов родителя, уплачивающего алименты, но не ребенка».

Таким образом, поправки защищают право ребенка на самое минимальное содержание от родителей. При этом, если у родителя, уплачивающего алименты, не остается ничего на себя, то ему рекомендовано не лишать детей содержания, а «реализовать свое право на получение поддержки со стороны государства в сложных жизненных обстоятельствах».

Ознакомиться с документом, внесенным в Госдуму, можно на сайте нижней палаты парламента.

Новости
Журналистские расследования