В СПЧ предложили проверить запрет в России отрицания традиционных ценностей на предмет свободы слова

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуму внесли законопроект №165975-8 о запрете пропаганды на территории нашей страны нетрадиционных сексуальных отношений и отрицания традиционных для РФ ценностей. Сейчас такой запрет имеется только в отношении пропаганды нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних под угрозой административной ответственности. Теперь идет речь о его массовом применении, а не только в отношении детей, мировоззрение которых еще формируется

В Совете по правам человека пояснили, что этот законопроект имеет смысл обсуждать как направленный на улучшение демографической ситуации в стране, но эти ценности нужно сопоставлять с нормами права и обсудить с экспертным сообществом на предмет соответствия принципу свободы слова.

Об этом заявили глава СПЧ Валерий Фадеев. По его словам, «есть понятие «общественное благо», и более-менее высокая рождаемость – безусловно, общественное благо. Тем более сейчас для нашей страны, когда у нас очень низкая рождаемость и в очередной раз наблюдается демографическая проблема. Поэтому с точки зрения общественного блага — да, эти законопроекты уместны. С точки зрения свободы слова это требует обсуждения».

Между тем, депутаты уже обсуждают введение крупных миллионных штрафов за пропаганду ЛГБТ в публичном пространстве и в Сети Интернет.

Накануне Роскомнадзор призвал Российский книжный союз контролировать содержание выпускаемой продукции по вопросу исключения пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в книжной отрасли в РФ (вплоть до исключения из продаж такой литературы или убирать с книжных полок уже опубликованных изданий). Пресс-служба ведомства сообщила, что «Роскомнадзор обратился в Российский книжный союз с просьбой рассмотреть возможность исключить распространение подобной литературы в рамках саморегулирования книжной отрасли».

Как пояснили в РКН, такие материалы остаются в свободном доступе в продаже и сейчас несмотря на прямой запрет законодательства касательно доступа несовершеннолетних.

Новости
Журналистские расследования