В Тамбове заниматься свалками посреди регионального центра приходится прокуратуре и суду

Фото: ПравозащитникИнфо

Губернатор Тамбовской области Максим Егоров поделился с земляками в соцсетях радостным событием – на карте региона появилась ещё одна потенциальная точка притяжения туристов. Музей-заповедник Рахманинова «Ивановка» по итогам всероссийского конкурса вошёл в число 20 лучших достопримечательностей России. Знаменитый композитор долгое время жил на территории современной Тамбовской области и до сих пор остаётся важной исторической личностью для региона

Впрочем, жители и рады бы обращать больше внимания на искусство, но пейзажи за окном порой серьёзно препятствуют культурному досугу. В комментариях ко многим постам главы области появляются всё новые жалобы на несвоевременный вывоз мусора и переполненные контейнерные площадки, отходы с которых разносятся по улицам ветром и бродячими собаками. Решать эти задачи успешно у регоператора «ТСК» получается не всегда. Роспотребнадзор вынес как минимум 4 предостережения по поводу несвоевременного вывоза мусора из разных районов Тамбова, пишет издание «Гражданские силы.ру».

Недавно Ленинский районный суд Тамбова также удовлетворил иск прокуратуры, требовавшей от администрации Тамбова принять меры к ликвидации двух незаконных свалок. Несанкционированные навалы мусора находятся на улицах Бастионная и Авиационная, занимая площади свыше 14 тыс. и 1,8 тыс. кв. м соответственно. Прокуратура выявила нарушения санитарных норм и потребовала их устранить, с чем согласился районный суд. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано, но сам факт того, что заниматься незаконными свалками посреди регионального центра приходится прокуратуре и суду, говорит многое о ситуации в мусорной сфере.

Привлечь внимание губернатора Егорова к аналогичной проблеме пытаются и жители города Рассказово. В комментариях они жалуются, что мусор не вывозится по всему городу. Сам глава региона как-либо реагировать на обращения в ВК не стал, но жалобы заметила администрация Рассказово. Чиновники ответили, что «администрацией города в рамках имеющихся полномочий проводится претензионная работа по организации своевременного вывоза ТКО со всех контейнерных площадок и ТКО». В городской администрации также заметили, что нарушения графиков вывоза мусора могут быть связаны с необходимостью ликвидировать несанкционированные свалки и с общим увеличением объёмов отходов, которое происходит в связи с периодом весенних уборок. Иными словами, в проблеме, по мнению чиновников, виноваты сами жители, которые выкидывают много мусора и не только в установленных местах.

О другом, возможно более важном аспекте проблемы представители администрации предпочли не говорить. Дело в том, что вывозить мусор сейчас особенно некуда. Из-за изменения схемы обращения с отходами для утилизации ТКО больший объем мусора свозят на полигоны в Кирсанове и Моршанске. Жители этих городов также недовольны и опасаются, что полигоны вскоре будут переполнены и начнут отравлять окружающую среду. Хотя по старой территориальной схеме к 1 января 2023-го в Сосновском районе должен был заработать экотехнопарк «Центральный», на который должны перенаправить основные потоки отходов. Ситуация уже дошла до закрытия большинства объектов, принадлежащих другой компании – ООО «КомЭк». Фирма предлагала модернизировать имеющиеся у неё полигоны, находящиеся в том числе под Тамбовом и в том же Рассказово. Однако чиновники приняли решение построить более дорогой и долгий в реализации экотехнопарк, в качестве концессионера была выбрана компания, которую полгода назад учредила «ТСК». Откуда-то мусор не могут вовремя забрать, а куда-то его, наоборот, привозят в слишком больших количествах. Когда и как будет разрешён этот кризис, пока неясно.

Новости
Журналистские расследования