В Вологодской области суд вынес обвинительный приговор жителю, укравшему собственный автомобиль

Фото: ПравозащитникИнфо

В Вологодской области бывший владелец автомобиля «Нива» решил заработать на том, что новые владельцы не переоформили покупку в ГАИ на себя

В объединенной пресс-службе судов области уточнили, что «в 2016 году 21-летний житель Кич-Городецкого района продал свой автомобиль марки «Нива» по договору купли-продажи за 100 тыс. рублей. Новый собственник авто перепродал, на регистрационный учет на свое имя покупатели автомобиль не ставили». После этого автомобиль несколько раз был перепродан также без переоформления.

Что любопытно, прежний владелец продолжал платить транспортный налог за бывший свой автомобиль вплоть до 2022 года (в совокупности 33 тыс. рублей). На одной из местных парковок он обнаружил «свой» автомобиль, после чего обратился в ГИБДД за восстановлением ПТС и СТС на автотранспорт. Получив дубликаты на ТС, он через Интернет нашел нового покупателя на ТС за 125 тыс. рублей, при этом, заявил тому, что ключи на автомобиль утеряны. После совершения сделки машину доставили на эвакуаторе с манипулятором к дому нового ее «владельца». Когда настоящий владелец обнаружил пропажу, то вынужден был обратиться в полицию с заявлением об угоне. Следствие квалифицировало деяние по статье УК РФ «Кража» несмотря на то, что формально автомобиль был оформлен на того, кто его украл. Кражу старого автомобиля «Нива» не посчитали крупным ущербом для пострадавшего, и поэтому приговор неудавшемуся «предпринимателю» был не очень суров. Мировой судья Вологодской области по судебному участку №61 присудил ему уголовный штраф в размере 9000 рублей.

По действующим правилам обычно именно покупатели отвечают за перерегистрацию автотранспорта на свое имя в течение 10 дней после покупки. Если этого не сделать, то на имя прежнего собственника ТС будут приходить налоговые квитанции. Поэтому если покупатель не удосужился переоформлением сам, то тогда это лучше сделать бывшему собственнику по истечении 10 суток после покупки (снять с регистрации ТС на свое имя можно в электронной форме на портале госуслуг). В этом случае регистрация ТС будет приостановлена, пока новый владелец наконец не обратиться за переоформлением документов на себя.

ВС РФ по спору, касающемуся момента перехода собственности на трактор, высказался следующим образом: согласно ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 1 статьи 223 ГК РФ). Собственность переходит в момент, когда новому владельцу передали автотранспорт. А то, что в паспорт ТС были внесены сведения о другом собственнике не означают реального перехода права собственности (если при этом договор не выполнен, а транспорт не передан).

Подробнее о деле — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования