В Забайкалье суд отменил уголовный приговор блогеру за стрим о закрытых кладбищах в Чите

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Забайкальский краевой суд отменил уголовный приговор блогеру за стрим, в котором он возмущается закрытыми в Чите кладбищами в апреле 2020 года

Блогера Алексея Задорожного, известного в Сети как Леха Кочегар, ранее осудил Железнодорожный районный суд Читы к 2 годам 3 месяцам (условно). Его признали виновным в призывах к массовым беспорядкам по ст. 212 УК РФ и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности по ст.280 УК РФ. Кроме того, по решению суда у него конфисковали аппаратуру и запретили 3 года администрировать сайты.

Однако краевой суд отменил приговор блогеру и постановил вернуть дело в прокуратуру. В спорном стриме блогер возмущался, что в Чите перед Родительским днем 28 апреля, в день поминовения усопших родственников, из-за COVID-19 закрыли проходы на кладбища города. Сотрудники правоохранительных органов посчитали, что видеосообщение было «сопряжено с угрозой применения насилия в отношении представителей власти».

Видео читинского блогера просмотрело более 20 тысяч подписчиков. На слушании блогер пытался объяснить, что высказывался в прямом эфире на эмоциях и не планировал нарушать закон, но в районном суде посчитали, что видеопризывы имеют обдуманный и целенаправленный характер.

Теги: суд стрим
Новости
Журналистские расследования