В законе пропишут, что такое «вклинивание», «вкрапление» и «чересполосица»

Фото: freepik

В Госдуму из Ямало-Ненецкого автономного округа поступило предложение прописать в Земельном кодексе РФ отдельные термины и определения

Сейчас по законодательным нормам установлено, что «образование участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, а также невозможности размещения объектов недвижимости и другим недостаткам, препятствующим рациональному использованию и охране территорий». Но при этом нигде не разъяснено значений таких терминов как «изломанность границ» или «чересполосица».

В целях адекватного применения норм Земельного кодекса законодателями из Ямала было предложено прописать эти понятия прямо в тексте кодекса. Под вклиниванием будут понимать случаи, когда часть границ одного участка уходит вглубь смежного с ним участка, что мешает рационально использовать и охранять территории. Изломанность границ участка предложено определить как образование большого количества характерных точек границ земельного участка, когда получаются контуры границ участка со сложной конфигурацией, острыми или многочисленными углами. Вкрапления авторы законопроекта определяют как расположение в границах участка, территорий, принадлежащих другим лицам, обеспечение прохода или проезда, к которым мешает рациональному использованию и охране земель. Чересполосицей назвали местоположение границ смежных земельных участков, при котором образуются разрывы между границами до пяти метров.

Почему важно прописать эти термины прямо в законе? В пояснительной записке указано, что отсутствие правового определения данных требований к образуемым земельным участкам вызывает серьезные проблемы при реализации требований ЗК РФ, а именно:

- неоднозначное толкование и трудности в правоприменительной практике;

- субъективный подход органов публичной власти при принятии решений по земельным участкам, исходя не из норм закона, а из личного понимания терминов сотрудниками;

- разнящиеся оценки соответствия образуемых земельных участков установленным законом требованиям;

- необоснованные отказы гражданам при образовании земельных участков, в том числе перераспределении земель в целях исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ и чересполосицы.

Если граждане и должностные лица будут ознакомлены с официальными определениями терминов, то договориться по перераспределению земель и участков будет проще.

Ознакомиться с текстом законопроекта и сопроводительными материалами можно на сайте Госдумы РФ.

Новости
Журналистские расследования