Владимир Путин наложил вето на принятый Госдумой и Совфедом закон об ограничениях цитирования СМИ

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Президент РФ Владимир Путин наложил вето на принятый Госдумой и одобренный СФ ФС РФ закон, по которому предлагалось установить ответственность за процитированную информацию других СМИ и интернет-изданий в случае, если не удалось установить главных редакторов этих СМИ

Напомним, согласно принятому 19 мая 2021 года закону журналистам пришлось бы самостоятельно отвечать за процитированную ими информацию сторонних СМИ и информационных источников из «непроверенных» источников. Поправки пытались внести в ст.37 ФЗ «О СМИ». П.6 этой статьи определяет основания освобождения журналистов от ответственности при обнародовании цитат. В статью добавили фразу, что обнародовавшие цитату журналисты не будут отвечать, если удастся доказать, что ложная, запрещенная или порочащая информация была дословным воспроизведением сообщений, материалов или их фрагментов, распространенных другим СМИ, которое может быть установлено и привлечено к ответственности.

Вообще, стимулирование журналистов таким парадоксальным способом более тщательно и внимательно оценивать источники информации находится на грани правового абсурда, поскольку это практически и технически невыполнимо. Об этом писал «ПравозащитникИнфо».

После вето президента закон возвращается в Госдуму на повторное рассмотрение, снятие с рассмотрения либо для создания согласительной комиссии. Однако, на данный момент думские пленарные заседания в эту сессию уже окончились, и вопрос будет, судя по всему, подниматься уже новым депутатским корпусом, сформированным после парламентских выборов в сентябре.

Ознакомиться с отклоненным актом можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования