ВС РФ запретил отказывать в работе носителям ВИЧ-инфекции без законных оснований

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Инженер-пилоту отказали в приеме на работу в экспериментальной авиации, поскольку у него была обнаружена ВИЧ-инфекция. Пилот не согласился и оспорил нормы Федеральных авиационных правил, позволяющие в нарушение Трудового кодекса отказывать носителям ВИЧ в приеме на работу. Он доказывал судебным органам, что вирусоносительство без подтвержденных противопоказаний к работе нарушает его трудовые права

В Минпромторге иск не признали и объяснили, что, согласно Правилам, такие граждане признаются негодными к военной службе, и иск не основан на законе.

Но ВС РФ удовлетворил иск и подчеркнул для судов и работодателей важнейшие недискриминационные принципы российского права.

1. Конституция гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, а также других обстоятельств.

2. По ФЗ о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции, ВИЧ-инфицированные – граждане РФ обладают равными правами и свободами по сравнению с остальными гражданами. Их права и свободы могут быть ограничены только ФЗ, а не подзаконными актами, и только в целях, озвученных в Конституции. На данный момент в РФ не принято такого ФЗ, ограничивающий прием на работу в авиации носителей ВИЧ-инфекции.

3. Ст.17 указанного ФЗ прямо запрещает отказывать данным претендентам в приеме на работу в организации, включая медицинские и образовательные учреждения. Обнаружение инфекции не может стать причиной для увольнения или ограничения остальных прав гражданина, у которого подтверждено носительство.

4. КС РФ неоднократно в своих решениях поддерживал позиции ООН и ВОЗ о том, что носительство ВИЧ не должно рассматриваться как угроза для здоровья окружающих, поскольку инфекция распространяется не в результате присутствия инфицированного в регионе или при случайном контакте через воздух или общие носители, такие как еда или вода, а только через конкретные частные контакты.

В итоге ВС РФ пришел к выводу, что для пилота вопрос его пригодности для работы в авиации должен был быть решен только после медицинского исследования состояния его здоровья и данных психологического обследования. При этом само по себе носительство не является безусловным основанием для признания авиационного персонала негодным к профессиональной деятельности при отсутствии реальных противопоказаний. Так как Федеральные авиационные правила действительно позволят отказывать носителям ВИЧ в приеме на работу, то эти нормы были признаны Верховным судом недействующими.

Новости
Журналистские расследования