29 мая 2019 21:04:16
492
Автор: Екатерина Скосаренко
За граждан вступятся омбудсмены

Фото: Парламентская газета

Региональным омбудсменам предоставят право направлять иски в защиту граждан

В Госдуме в первом чтении принят законопроект, который предоставит всем региональным уполномоченным по правам человека возможность обращаться в прокуратуру, а также направлять исковые заявления в суд в защиту интересов граждан.

Сейчас в каждом регионе установлены свои правила, касающиеся деятельности омбудсменов, что приводит к неравному положению жителей разных субъектов. Чаще всего граждане идут к уполномоченному в Москве, хотя жалобы вполне могли быть рассмотрены и на местах. Между тем, депутаты опасаются, что омбудсмены в регионах не станут идти в прокуратуру ради граждан, чтобы не портить взаимоотношения с местными чиновниками и депутатами. Вообще, чтобы правозащитная работа уполномоченного была максимально эффективной, его статус должен обеспечивать независимость. Скажите, насколько объективен и независим от региональных властей будет омбудсмен, защищая жителей от действий губернатора, который его же и выдвинул, а депутаты поддержали кандидатуру и проголосовали? Вопрос с назначением должен быть доработан, а гарантии независимости уполномоченных пересмотрены. Кроме того, требуется ввести обязательные меры правового реагирования со стороны органов власти на рекомендации и запросы омбудсменов, а не только бюрократические ответы и разъяснения чиновников в письменном виде.

Между тем, институт региональных омбудсменов как дополнительный способ правозащиты крайне востребован сейчас. Поверьте, намного больше шансов, что их голоса услышат, в отличие от заявлений обычных граждан. Так что обязательно используйте эту возможность и обращайтесь к уполномоченному, если ваши права или права ваших близких пострадали.

Новости
Журналистские расследования