06 июня 2023 17:54:52
1142
Автор: Екатерина Скосаренко
За счет маткапитала разрешат достраивать таунхаусы

Фото: freepik

В правительстве одобрили законопроект, допускающий направление маткапитала на реконструкцию домов блокированной застройки, в частности, таунхаусов, дуплексов и лейнхаусов. Изменения подготовлены в рамках реализации посланий Конституционного суда России по жалобам семей, которым было отказано в использовании госпомощи в этих целях

Согласно подготовленному законопроекту уже скоро собственники жилья на маткапитал смогут ремонтировать не только дома блокированной застройки, но и иные объекты капитального строительства, в котором имеется жилое помещение с отдельным входом.

По действующим нормам гражданам, проживающим в таких домах блокированной застройке на две или три квартиры, отказывали в направлении средств маткапитала для улучшения жилищных условий. Эти дома формально не подпадали под определение «объект индивидуального жилищного строительства». Такой запрос от жителей стал предметом рассмотрения Конституционного суда, и на высшем уровне было признано, что данный пробел в законе ничем не обоснован и не соответствует Конституции. Граждане, которые желают улучшить жилищные условия за счет положенного им маткапитала в таких домах, должны пользоваться равными правами со всеми остальными получателями средств господдержки, проживающими в домах с иным статусом.

Благодаря одобренным на правительственном уровне поправкам, граждане смогут за счет средств маткапитала не только ремонтировать свое жилье, но и достраивать дополнительные помещения в таких жилых объектах, увеличивая жилплощадь для проживания.

Новости
Журналистские расследования