17 апреля 2023 16:44:34
1252
Автор: Екатерина Скосаренко
Законно ли выселять владельца незначительной доли в квартире

Фото: ПравозащитникИнфо

Второй кассационный суд высказался за справедливую компенсацию собственнику 1/6 доли в доме под снос

До Второго кассационного суда дошел спор по поводу выселения из московской квартиры собственника, чья доля составляла 1/6 от общего метража квартиры. Истец, владеющей остальной частью жилья, потребовал прекратить права собственности ответчика на 1/6 долю квартиры с выплатой компенсации и признать за собой права собственности на названную долю квартиры. Он пояснил, что ответчик владеет незначительно долей в жилом помещении, никогда там не проживал, не заинтересован в нем, членом семьи истца не является.

Райсуд согласился с иском, определил сумму выкупа на основании представленного экспертного заключения на квартиру и признал право собственности за истцом.

Но ответчик обжаловал решение, заявив о необоснованности размера компенсации. Как выяснилось, этот жилой дом подлежал сносу по программе реновации и этим жильцам уже была предложена новая квартира большей стоимости и размера. Данные факты не рассматривались райсудом при вынесении решения, поэтому права ответчика на справедливую компенсацию были нарушены. В апелляции пришли к выводу, что истец злоупотребил своим правом согласно ст.10 ГК Р.Ф, так как предлагал компенсацию за старую квартиру по ее экспертной оценке, при этом, уже согласившись получить квартиру в новом доме взамен сносимой, совершенно по другой стоимости. Об этом не были поставлены в известность судебные органы. Решение было отменено в апелляции, правомерность чего подтвердил и Второй кассационной суд.

По мнению судей кассационной инстанции, Мосгорсуд в полном соответствии с законом устранил допущенные судом первой инстанции нарушения. Как сообщает пресс-служба Второго кассационного суда, «судебная коллегия обоснованно исходила из того, что в заявленном иске предложена компенсация ответчику за долю в сносимой квартире, юридическая судьба которой уже определена в нормативных актах правительства города Москвы и распоряжении департамента городского имущества города Москвы, и при выраженном истцом согласии получить квартиру в новом доме взамен сносимой».

Отказное решение было оставлено в силе.

Ознакомиться с информацией Суда по делу можно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования