Жителей Подмосковья предупредили о появлении telegram-канала, мимикрирующего под портал госуслуг

Фото: ПравозащитникИнфо

В Главном управлении региональной безопасности Московской области сообщили, что в мессенджере Telegram появился закрытый канал, имитирующий портал Госуслуги

Авторы сообщений обещают информировать подписчиков о выплатах и пособиях. Доступ к данным предоставляется только тем, кто перейдет по опубликованным ссылкам. По данным ГУРБ, ссылки являются вредоносными, с их помощью злоумышленники завладевают персональными данными пользователей.

По словам юриста Романа Крюкова, мошенничество в социальных сетях и мессенджерах в последние годы обходит по числу даже преступления, которые совершаются в реальной жизни.

«Онлайн-правонарушения относительно просты в исполнении (как мы видим, достаточно обладать навыками программирования и маркетинга) и сложны в расследовании. Если в реальной жизни сохранить анонимность невозможно физически, то онлайн такая возможность есть — ресурсы регистрируют на поддельные номера, сайты получают юридические адреса за границей, а сами хакеры засекречивают свою деятельность. Однако правоохранители тоже не стоят на месте, кибербезопасностью занимаются целые подразделения», — отметил правозащитник.

Тем не менее, по словам юриста, большая доля ответственности лежит на самих гражданах.

«Важно повышать собственную грамотность в интернете, заботиться о сохранности и безопасности данных, особенно паспортных. Не переходить по ссылкам из недостоверных источников, всегда обращаться к первоисточнику информации для уточнения данных. Например, зайти в приложение или на сайт Госуслуг, чтобы проверить, есть ли у ресурса канал в мессенджере», — добавил Роман Крюков.

Что касается мошенников, то в случае причинения ущерба пользователям в особо крупном размере, речь может идти о наказании в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Ранее в Главном управлении региональной безопасности Московской области сообщили о появлении новой схемы, с помощью которой мошенники похищают персональные данные граждан.

Новости
Журналистские расследования