12 ноября 2020 14:09:34
848
Автор: Екатерина Скосаренко
17-летним россиянам могут разрешить управлять автомобилем

Фото: из открытых источников

В МВД предложили выдавать водительские права с 17 лет

МВД подготовило законопроект, допускающий россиян к управлению автотранспортом с 17 лет, но в сопровождении так называемого «водителя-наставника». Инициатива отправлена в правительство для экспертизы в ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Действующие нормы законодательства разрешают сдачу экзаменов на водительские права в 17 лет, но сесть за руль допустимо только по достижении совершеннолетия. В МВД считают это необоснованным, поскольку за год молодежь может растерять водительские навыки, полученные при обучении. Поэтому предложено разрешать подросткам садиться за руль сразу же, но при условии, что с ними в салоне едет водитель с правами категории В. Возможно правительство дополнит требования, предъявляемые властями к таким наставникам, сопровождающим 17-летних водителей. 

Согласно пояснениям МВД, присутствие другого взрослого водителя поможет несовершеннолетним начинающим водителям закрепить «устойчивые навыки безопасного управления транспортным средством и осуществления контроля за соблюдением ПДД».

Как отмечают эксперты, практика наставников используется в ряде европейских стран и позволяет снизить аварийность первых тысяч поездок за рулем. При этом требования к наставникам довольно серьезные – ими могут быть исключительно близкие родственники-водители, не имеющие штрафов по вождению, с длительным опытом вождения.

Если же инициатива МВД позволяет быть наставникам таким же начинающим молодым водителям без опыта вождения, то повышенная аварийность вряд ли будет исключена в данном случае. Кроме того, вопрос в том, что несовершеннолетние отвечают в случае аварии независимо от вины всем своим имуществом по убыткам, совершенным при использовании источника повышенной опасности, коим является автомобиль. А если такого имущества нет, то претензии могут быть предъявлены к их законным представителям. 

Насколько обоснованно привлечение к имущественной ответственности близких родственников, которые могут даже быть не в курсе, что их 17-летнее чадо самостоятельно село за руль? Поэтому крайне важно ограничить категории возможных наставников, чтобы минимизировать последствия допуска к управлению несовершеннолетних для третьих лиц.

 

Новости
Журналистские расследования