29 октября 2019 14:35:47
1029
Автор: Екатерина Скосаренко
5 минут до нервного срыва

Фото: © ТАСС

Верховный суд РФ посчитал оправданным и достаточным промежуток в 5 минут для оплаты платной парковки в Москве

Суд указал, что столичные власти предусмотрели достаточно различных способов оплаты парковки, чтобы автомобилистам было комфортно и удобно ее своевременно оплачивать. Однако, судя по тому, что водители дошли за защитой до ВС РФ, комфортным им такое ограничение не показалось.

С иском обратился юрист Виктор Вэскер, указавший, что обязанность оплатить парковку в течение пяти минут ущемляет права потребителей. По мнению истца, интервал между парковкой и ее оплатой необходимо увеличить, поскольку по объективным причинам поиск паркомата может превысить 5 минут. И сам паркомат не всегда адекватно срабатывает, но ответственность за это несут автолюбители, поскольку именно с них взыщут штраф за просрочку.

Мосгорсуд, а за ним и ВС РФ, никакой проблемы не увидели. ВС указал, что оспариваемый акт принят мэрией в пределах компетенции — оплатить парковки можно не только через паркомат, но и путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета пользователя или по реквизитам, указанным в уведомлении заявителя о предоставлении государственной услуги. Раз московские власти предложили иные возможности оплаты, то, значит, 5 минут хватит в любом случае, по мнению судей Коллегии ВС РФ.

Напомним, раньше водители имели 15 минут в Москве, чтобы рассчитаться по платным парковкам. Однако с декабря прошлого года якобы в целях борьбы с пробками московские власти установили 5-минутный лимит на оплату.

В итоге для многих семей с детьми, которых нужно посадить в машину и пристегнуть, или при парковках пожилых водителей, которые медленнее и тяжелее ориентируются в новых технологиях, оплата превращается в чрезвычайно стрессовый фактор, объективно способный привести к нервному срыву гражданина, вынужденного воспользоваться платными парковочными услугами. Разрядился телефон, а паркомата поблизости не оказалось, и надо его искать – как успеть провести тогда, если законопослушный  водитель не горит желанием пополнить список штрафников? 5 тысяч рублей штрафа и просто за то, что водитель оплатил на 2 минуты позднее, чем истекли заявленные 5 минут, поскольку он не заметил отсутствие денег на карте, и пополнял ее. Это все реальные случаи. Неужели, если нормативный акт принят в пределах компетенции городских властей, то его уже не нужно проверять на здравый смысл?

Теги: Парковка
Новости
Журналистские расследования