25 апреля 2019 12:03:48
851
Автор: Екатерина Скосаренко
Аспирантов заставят защищаться

Фото: Аспирантов заставят защищатьсяАлексей Филиппов / Коммерсантъ

В правительство РФ поступил законопроект, авторы которого предлагают обязать аспирантов защищать диссертации.

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова прокомментировали инициативу: «мы восстанавливаем институт аспирантуры с обязательной защитой диссертации».

Таким способом чиновники планируют повысить процент ученых среди молодых специалистов, а также сократить траты бюджетных денег «вхолостую». Сейчас, по данным Минобразования, на защиту выходят не более 30% аспирантов. Защита диссертации по нынешним положениям является добровольным делом обучающегося в аспирантуре, но вовсе не обязательным.

Предложение принудить крайне спорное, поскольку наука – это дело тонкое, и ей следует заниматься по призванию. Строго говоря, обязать аспиранта выходить на защиту, правительство, конечно, может, но что будет в этой диссертации и какое будет ее качество, если научные идеи и труд не вызрели – очень большой вопрос. Тех, кто хочет защищаться, и принуждать не надо, они и так все возможное сделают для получения ученой степени. Есть риски, что остальные аспиранты будут штамповать квазинаучные труды без адекватных результатов, значимых для науки, только чтобы выполнить требования правительства.

Новости
Журналистские расследования