23 ноября 2023 16:05:37
815
Автор: Екатерина Скосаренко
Бесплатные правовые услуги начнут предоставлять по Интернет

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуму внесен законопроект о поправках к закону о бесплатной юридической помощи, позволяющих переводить правовую поддержку в дистанционный формат

Юристы смогут оказывать ее через Интернет, видео-конференц-связь или просто по телефону. Как говорится в пояснительной записке, сейчас около 30 млн жителей имеют право на бесплатную юридическую поддержку, обеспечиваемую региональными бюджетами, но по объективным причинам не все граждане и не везде могут ею воспользоваться. Если предоставить возможность получать такие услуги дистанционно, то это облегчит получение правовой поддержки для россиян, ограниченных в мобильности или проживающих в отдаленных местностях.

Как указано в проекте, средства дистанционного взаимодействия при оказании бесплатной правовой помощи будут применяться в регионах, если в самих бюро правовой помощи имеется техническая возможность или когда недоступна бесплатная юридическая поддержка по месту жительства гражданина.

Депутаты рассчитывают, что принятие поправок будут способствовать «эффективному развитию системы бесплатной юридической помощи, предоставлению населению равного доступа к бесплатной юридической помощи, а также повышению доступности такой помощи для населения и повышению защищенности прав и законных интересов граждан».

Ознакомиться с проектом можно на сайте Госдумы.

Подробнее об условиях и возможностях получения бесплатной юридической помощи в России – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования