Более 50 тыс. жителей Подмосковья в 2023 году узнали о тонкостях похоронного дела

Фото: Пресс-служба ГБУ "ЦМУ" МО

Центр мемориальных услуг за прошедший год проконсультировал более 50 тыс. жителей Московской области

Число граждан, получивших консультацию специалистов ГБУ Московской области «Центр мемориальных услуг» (ГБУ МО «ЦМУ») по вопросам, связанным с утратой близких и родственников, в 2023 году превысило 52,2 тыс. человек. Об этом сообщает издание «Пятый угол» со ссылкой на Главное управление региональной безопасности Московской области

При этом 45 тыс. жителей получили консультации по телефону горячей линии учреждения. Также сотрудники ГБУ МО «ЦМУ» провели 184 выездных консультации непосредственно на кладбищах и в МФЦ региона.

Больше всего граждан интересуют вопросы о том, что нужно делать, если умер близкий человек, как организовать похороны и собрать необходимые для этого документы. Кроме того, интерес вызывают вопросы в части получения социального пособия и разовой материальной помощи на погребение. В теплое время года увеличивается число обращений по поводу благоустройства мест захоронений.

«На рынке ритуальных услуг действует большое количество фирм, которые, пользуясь состоянием близких умершего, могут не только предлагать необходимые для погребения услуги, но и навязывать лишние. А люди в момент утраты далеко не всегда способны адекватно оценивать эти предложения. В Подмосковье действует региональный закон «О погребении и похоронном деле в Московской области». По нему эта деятельность на региональном уровне осуществляется специально уполномоченным органом, которым и является ГБУ Московской области «Центр мемориальных услуг». Здесь можно получить достоверную и полную информацию о процедуре организации похорон. На уровне муниципалитетов создаются отдельные ритуальные службы в форме государственных казенных учреждений (ГКУ), которые занимаются вопросами погребения и содержания кладбищ», — пояснил юрист Егор Федоров.

Руководитель ГБУ МО «ЦМУ» Николай Казаков отметил, что далеко не все люди знают, что делать в момент, когда умирает близкий человек, «чем активно пользуются недобросовестные агенты, чтобы предложить свои услуги».

«Наша профессиональная помощь за последний год стала более адресной и точечной — под запрос конкретного человека. Сотрудники нашего учреждения, прежде всего, ориентированы на построение доверительного, открытого общения с теми, кто обратился к нам за помощью в трудный жизненный период», — подчеркнул Николай Казаков.

Ранее «Московская газета» писала о том, какие меры предосторожности стоит соблюдать при посещении кладбищ зимой.

Новости
Журналистские расследования