Целевое поступление в российские вузы могут сделать открытым для всех выпускников уже в 2022 году

Фото: ПравозащитникИнфо

Правительство РФ рассмотрит законопроект о доступности равного, открытого, конкурсного поступления на целевое обучение для всех выпускников школ. В Совете законодателей регионы и представители

Необходимые поправки к ФЗ «Об образовании» были подготовлены в Минобрнауки и Минцифры России. В Госдуме попросили Камбин РФ оперативно подготовить отзыв на предложенную инициативу, а также «обеспечить техническую реализацию предлагаемого подхода, в том числе в пилотном режиме уже в 2022 году». Как считают в Госдуме, после реализации законопроекта в России может быть сформирован реальный механизм соотнесения запросов экономики и возможностей системы образования, качества образования, решена задача обеспечения экономики реальными специалистами, выстроено «рабочее взаимодействие вузов и бизнеса». При таком подходе выпускникам будут гарантированы рабочие места.

Инициатива направлена также на реализацию на практике права каждого российского абитуриента на равный доступ к целевым заявкам работодателей. Сейчас система целевого набора практически закрыта для желающих, и поступают в учебные заведения по такой системе только лица, приближенные к руководству профильных госучреждений. Поправки могут сделать систему более прозрачной, обеспечив принцип доступности, равного права, открытого, конкурсного поступления на целевое обучение для всех желающих. Кроме того, они способствуют дальнейшему целевому трудоустройству выпускников вузов. Ознакомиться с информацией Госдумы по законопроекту можно на портале нижней палаты.

Новости
Журналистские расследования