Что делать, если в результате скачка напряжения сгорела техника

Фото: pixabay

С такой ситуацией на этой неделе пришлось столкнуться жителям одной из столичных многоэтажек, где проходит капитальный ремонт электрики

Как сообщил житель многоквартирного дома по адресу Союзный проспект дом 20 корп.4, о проведении работ владельцев жилья предупредили заранее — попросили на время проведения ремонта (замены силовых квартирных стояков электроснабжения) не оставлять работающие приборы и бытовую технику, на период с 10.00 до 18.00 23 марта 2022 года выключить приборы из розеток. По словам москвича, он строго придерживался правил и уже после 18 часов обнаружил, что у него в квартире сгорел удлинитель, у соседей также перегорела лампочка.

В аварийно-диспетчерской службе УК сослались на скачок электроэнергии, однако жильцам эта версия показалась сомнительной. Они предположили, что ремонтники допустили ошибку и «подали 360 в сеть». Мужчина попросил составить акт о скачке напряжения, в ответ был отправлен к ответственному, чей номер телефона был указан в объявлении на подъезде. Дозвониться до него удалось не сразу, а состоявшийся разговор был короткий — ответственный попросил перезвонить ему позже и перестал брать трубку.

Адвокат Матвей Черепков в комментарии изданию «ПравозащитникиИнфо» рассказал, что претензию в таком случае нужно подавать в энергоснабжающую организацию. Еще лучше — нанять эксперта и получить заключение о том, насколько правильно была подключена проводка. Если причина произошедшего — ошибка рабочих, значит требовать компенсации причиненного ущерба, а в случае отказа обращаться в суд.

Юрист Роман Крюков отметил, что юридической практике такие случаи не редкость. «Причем исход таких судебных разбирательств (до суда, как правило, доходят те, у кого сгорел холодильник, стиральная машина и прочая дорогая техника) примерно 50 на 50, то есть в части случаев действительно виновата управляющая компания или рабочие, но нередко причина произошедшего — халатность самих жильцов», — рассказал правозащитник.

Он отметил, что жалобу можно подавать в энергоснабжающую организацию, в компанию, которая обслуживает жилое имущество или к третьим лицам, например, соседям.

«Вне зависимости от причины произошедшего, важно действовать быстро. Сразу же после обнаружения поломки (в течение двух часов после аварии) нужно обратиться в диспетчерскую, сообщить о произошедшем, желательно также записать ФИО сотрудника, поднявшего трубку, попросить вызвать бригаду электриков. Они составят акт проверки и выдадут заключение о причинах произошедшего. Этот документ очень важен, потому что такая проверка покажет, кто виноват и кто будет платить по счетам. Например, если скачок электричества произошел из-за неисправной коммутационной аппаратуры, то компенсировать убытки будет РЭС, если соседи что-то «нахимичили» в щитке, то соседи, если отгорел нулевой проводник, то платить придется сетевой компании, которая обслуживает дом», — добавил юрист.

Обращаться за независимой экспертизой, по мнению Романа Крюкова, стоит лишь тогда, когда компания уклоняется от ответственности, а владелец сгоревшей техники уверен, что дело не в его халатности.

«Стоимость такой экспертизы не менее 1000 рублей. При этом осматриваться должны именно сломанные приборы, техника после ремонта для экспертизы не подходит. Размер компенсации зависит от того, можно ли починить технику или речь идет о покупке новой и величины морального вреда. В данном случае, на руку пострадавшему и показания соседей: если в этот день с поломками техники столкнулись сразу несколько человек, то очевидно, что дело не в руках владельца квартиры», — добавил собеседник издания и порекомендовал тем, кто оказался в такой ситуации, не бояться обращения в суд.

«ПравозащитникИнфо» побеседовал с ведущим электрика одной из подмосковных управляющих компаний Дмитрием Бобровым и спросил, можно ли обезопасить бытовую технику от выхода из строя в случае перепада напряжения.

По словам эксперта, несмотря на существования определенных аксессуаров, задача которых — предохранять приборы от поломок, важно соблюдать озвученные рекомендации и действительно не пользоваться техникой, когда на линии электропередач ведутся работы. Дополнительно можно установить стабилизаторы напряжения, которые контролируют качество поступающей энергии и сам отключает технику при отклонении напряжения от нормы.

«Можно купить как более дорогое устройство для всей квартиры, так и бюджетные на каждый из приборов или установить в квартире сетевые фильтры с предохранителями», — подытожил специалист.

Новости
Журналистские расследования