Что день грядущий нам готовит: ключевые изменения законодательства России в марте 2022

Фото: ПравозащитникИнфо

Водителей начнут штрафовать за управление автомобилем без своевременно оформленной диагностической карты, также изменены требования медосмотра для получения водительского удостоверения

1. Вступили в силу поправки об обязательных квотах рабочих мест для граждан с инвалидностью (3% для работодателей с численностью сотрудников от 35 до 100 человек и 2-4% от среднесписочной численности работников для организаций с числом работников более 100).

2. Водителей начнут штрафовать за управление автомобилем без своевременно оформленной диагностической карты. Штраф составит 2 тысячи рублей (при этом санкция не применяется за второй и последующие случаи, выявленные в течение суток). Штрафы коснутся только тех автовладельцев, которые обязаны проводить техосмотр ТС (водителей такси, автобусов и грузовиков).

3. Изменены требования медосмотра для получения водительских прав. Станут обязательны осмотры водителей терапевтом или осмотр врачом общей практики, офтальмологом, психиатром и наркологом. Кроме того, врачи будут проверять остатки психоактивных веществ в моче и делать лабораторные исследования крови или мочи для выявления хронического употребления алкоголя.

4. Медицинские документы о смерти и о рождении будут электронными. Для этих целей созданы федеральные реестры медицинских документов о рождении и о смерти. Госрегистрация фактов рождения или смерти станет возможна без очного посещения гражданами органов ЗАГС. Формировать и вести реестры в электронном виде поручено Минздраву России на основе данных межведомственного взаимодействия.

5. Юрлица и ИП обязали утилизировать компьютерное, электронное и оптическое оборудование, утратившее потребительские свойства. Такие приборы нельзя будет просто выкидывать – фирмы и ИП должны будут передавать их в течение 11 месяцев в специальные конторы, специализирующиеся на утилизации. Граждан эта обязанность не коснется.

6. Уточнено жилищное законодательство. В ЖК РФ определены понятия «многоквартирный дом», «малоэтажный жилой комплекс» и уточнен термин «дом блокированной застройки». Кроме того, заработают новые правила пользования жилым помещением: граждан обязали пользоваться своим жильем с учетом прав и интересов других соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных обязательных норм законодательства.

7. Усложняется оборот оружием в РФ. Желающих владеть оружием, на которое требуется лицензия, обязали раз в 5 лет проходить медосвидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, включая психиатрическое освидетельствование, химико-токсикологические исследования на наличие наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

8. Упрощены правила приема в школы братьев и сестер. Теперь полнородные и неполнородные брат или сестра будут иметь преимущественное право на прием в ту же начальную школу, где обучается их брат или сестра, независимо от места жительства и факта проживания в одной семье.

9. В России разрешили создавать личные фонды граждан. Вступили в силу поправки ГК РФ об учреждении личных фондов для управления переданного гражданином имущества или унаследованного гражданином имущества согласно утвержденным условиям управления. Минимальная рыночная стоимость такого имущества должна составлять не менее 100 млн руб.

10. Усилен контроль за банковскими операциями граждан. Банки обязаны будут информировать в течение 3-х дней Росфинмониторинг обо всех сомнительных операциях, предположительно связанных с отмыванием доходов, полученных преступным путем, или же с финансированием терроризма, включая информацию о бенефициарном владельце.

11. Кинотеатры смогут запрещать зрителям посещать сеансы в грязной одежде; проносить в кинозал едко или резко пахнущие вещества, изделия и предметы, пиротехнические изделия и лазерные указки; проносить в кинозал предметы, которые могут загрязнить одежду других посетителей, кресла или другое имущество кинотеатра; а также вводить иные ограничения для посетителей, не противоречащие закону.

Новости
Журналистские расследования