06 апреля 2023 18:58:44
1856
Автор: Екатерина Скосаренко
Что поменяют в правилах ОСАГО для водителей?

Фото: ПравозащитникИнфо

В Совете Федерации на круглом столе законодатели обсудили изменения, необходимые в законодательстве об ОСАГО

Что было предложено?

Во-первых, увеличить штраф за отсутствие полиса ОСАГО с нынешних 800 руб. до более обоснованных 5 тыс. руб. Во-вторых, инспектора смогут выявлять по номерам автомобили с неоформленным ОСАГО по дорожным камерам и выставлять повышенный штраф.

В Минфине предложили не считать такое правонарушение длящимся и наказывать крупным штрафом водителя за каждый выявленный факт движения без полиса ОСАГО (но не чаще, чем 1 штраф за 1 день). Как рассказали в Российском союзе автомобилистов, видеопроверка полисов камерами на дорогах может стать реальностью к концу этого года. Страховые компании совместно с МВД согласуют соответствующие нововведения на российских дорогах.

Кроме того, в Минромторге предложили продлить срок ремонта автомобилей по полису ОСАГО, поскольку срок доставки запчастей по многим автомобилям увеличился из-за санкций. Сейчас по установленным нормам машину обязаны по ОСАГО отремонтировать в 30 дней, но на практике это не всегда оказывается технически возможно из-за длительного ожидания поставки необходимых деталей и агрегатов. В законе могут прописать отдельно нормативные сроки произведения ремонта (до 2 недель после поступления деталей) и сроки поставки деталей (до 45 дней с момента обращения клиента и заказа деталей). Кроме того, законодатели предлагают легализовать при ремонте по ОСАГО использование бывших в употреблении запчастей (при запросе согласия владельца авто на их применение в ремонте). Согласие можно будет урегулировать отдельным допсоглашением потерпевшего со страховщиком по каждому конкретному кейсу.

Напомним, ранее в кабмине одобрили предложение об уменьшении минимального срока ОСАГО до 1 месяца. Подробнее о том, на что имеют право пострадавшие при выплатах в рамках ОСАГО по последнему постановлению Пленума ВС РФ — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования