Что такое социальный контракт и зачем он нужен: разъяснения от Госдумы РФ

Фото: pixabay

Соцконтракт – это вид помощи государства семьям, в которых доход ниже прожиточного уровня

Граждане могут обратиться в органы соцзащиты за дополнительной помощью, в том числе по поводу оказания социальных услуг, денежных выплат, приобретения необходимых товаров. Поддержка из бюджета выделяется на срок от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации, за которой обратилась семья.

При этом получатели берут на себя определенные обязательства: пройти переобучение, трудоустроиться, открыть собственное дело. Правительство РФ постановило, что доход члена семьи, уволенного после 1 марта и признанного безработным, не будет учитываться при оценке дохода семьи для заключения социального контракта.

Соцконтракт отличается от социальных пособий тем, что граждане берут на себя обязанности по нему и в перспективе планируют и готовы полностью перейти на самообеспечение. Средства, выделенные гражданам по соцконтракту, имеют целевое назначение – получатели могут их потратить на профессиональное обучение или получение дополнительного профобразования; на поиск работы и открытие собственного бизнеса.

Например, можно открыть свое ИП и потратить до 15% средств на расходные материалы и аренду по направлению бизнеса. Также эти деньги можно потратить и на преодоление трудной жизненной ситуации: покупку товаров первой необходимости и лекарств, обуви и одежды; оплату коммунальных услуг; покупку товаров для ведения личного подсобного хозяйства; лечение, школьные товары и услуги дошкольного и школьного образования.

Обратите внимание: целевое использование выделенных средств придется в обязательном порядке подтверждать товарными и кассовыми чеками, договорами, расписками и т.п.

Сколько заплатят? Конечные суммы выплат по соцконтракту варьируются в зависимости от региона. На открытие собственного дела могут выделить до 250 тыс. рублей стартового капитала, на личное подсобное хозяйство – до 100 тыс. рублей.

Если условия соцконтракта не выполнены, то контракт расторгается, а получатель обязан вернуть выделенные ему средства. Обращаться для заключения соцконтрактов в случае необходимости депутаты рекомендуют в центры социальной защиты населения или МФЦ по месту жительства.

Ознакомиться с информацией Госдумы по соцконтрактам и их условиям можно на сайте нижней палаты.

Новости
Журналистские расследования