01 апреля 2024 12:00:56
655
Автор: Екатерина Скосаренко
Что ждет россиян в апреле 2024 года: ключевые поправки в законах

Фото: ПравозащитникИнфо

С апреля 2024 года в России вступают в силу новые правила сдачи экзаменов на водительские права, изменены правила согласования планировок в жилых помещениях, увеличены штрафы за задержку рейсов и др. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо»

Региональным властям разрешили самостоятельно определять правила продажи пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также вводить ограничения по времени продажи алкоголя в точках общественного питания в МКД и на прилегающих территориях (кроме ресторанов).

Вступают в силу новые правила сдачи экзаменов на водительские права и выдачи водительских удостоверений. Увеличены сроки допуска к следующим пересдачам после провала экзаменов на вождения. Расширен перечень лиц, которым будет запрещен допуск к экзаменам, а также изменен перечень документов, предоставляемых водителями для сдачи экзамена.

Страховые компании обязали размещать актуальную информацию по условиям страхования в Автоматизированной информационной системе страхования (АИСС). Граждане смогут получить доступ к сведениям по страховым компаниям из АИСС через портал госуслуг.

Изменены правила согласования перепланировок жилых помещений и перевода их в нежилые. Под перепланировкой теперь понимается изменение границ и площади помещений, в том числе с образованием новых пространств. Граждан начнут штрафовать за незаконную перепланировку на сумму от 2000 до 2500 рублей, для организаций штраф за нарушение будет составлять 40 000-50 000 рублей.

Увеличены штрафы для авиакомпаний за задержку рейса пассажира, доставки и выдачи багажа или груза. Пострадавшим должны будут заплатить в обязательном порядке не менее 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы. Кроме того, пассажиры смогут потребовать у перевозчика компенсацию убытков, помимо штрафа.

С 3 апреля вступят в силу ограничения на сдачу квартир в МКД на краткий срок. Краткосрочная аренда будет разрешена только при соблюдении прав и законных интересов соседей. Также в силу вступит запрет сдавать в аренду квартиры без счетчиков.

Скорректированы правила приема детей в детсады и прочие учреждения системы дошкольного образования. В заявлении о приеме ребёнка на обучение можно будет указывать либо реквизиты свидетельства о рождении, либо записи о рождении ребенка. Вместо свидетельства о рождении при приеме можно предъявить выписку из ЕГР ЗАГС с реквизитами записи о рождении ребенка.

Новости
Журналистские расследования