Данные о покупке квартир с использованием маткапитала планируется отражать в ЕГРН

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме считает, что это защитит покупателей от спорных сделок

В Комитете Госдумы по просвещению предлагают вносить в базы Росреестра данные о квартирах, приобретенных с использованием маткапитала. Дело в том, что в такой недвижимости родители обязаны выделить долю в жилье несовершеннолетним, и если этого не было сделано, то все последующие сделки с жильем могут быть признаны недействительными. В итоге пострадают добросовестные приобретатели квартир, при том, что не факт, что удастся вернуть вложенные в эту покупку средства.

В связи с этим в правительство было направлено предложение поправить закон и дополнить базы ЕГРН этими сведениями, поскольку это позволит потенциальным покупателям проверять наличие средств материнского капитала в ранее проводимых с недвижимостью операциях. Сейчас это проверить довольно сложно. По словам одного из авторов инициативы зампреда думского комитета Яны Лантратовой, «на этапе покупки жилья нельзя проверить, использовался ли его владельцами материнский капитал, рассчитывать можно лишь на их честность в этом вопросе. Получается, что добросовестный покупатель сейчас никак не защищён».

Кроме того, депутаты предложили разработать механизм для контроля участия материнского капитала в приобретении квартиры, а также по отслеживанию правильности распределения долей в жилье по процентам вложенного в него маткапитала. Иногда и ошибки в расчетах могут повлечь нарушение прав покупателей. Поправки в этой связи должны быть внесены в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Подробнее о проверке юридической чистоты жилья перед покупкой – в материале издания «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования