09 января 2023 15:57:26
463
Автор: Екатерина Скосаренко
Вторичное жилье: как обезопаситься перед покупкой

Фото: ПравозащитникИнфо

При всем желании обезопаситься по действующему регулированию даже добросовестные приобретатели не застрахованы от ситуаций, когда они могут остаться без внесенных за квартиру денег и без жилья. Суды все равно могут отменить сделку. Как проверить документально жилье до покупки, нет ли очевидных оснований для оспаривания законного вашего потенциального жилья в судах?

1. Изучить внимательно документы на жилье и их принадлежность, а также соответствие владельца и его фото в паспорте лицу, представившемуся продавцом. Все несоответствия следует проверять в официальных источниках и базах, не доверяя «убедительной» информации риэлторов и других участников сделки. В частности, на сайте ГУ МВД по вопросам миграции доступна проверка данных паспорта и адреса регистрации, а также проверка по спискам недействительных паспортов — утраченных или украденных документов, а также похищенных бланков.

2. Проверить по нотариальным базам доверенность представителя по сделке, соответствие фото и паспортных данных, полномочия, на которые выдана доверенность и ее сроки. Часто именно невнимательность к содержанию представленной доверенности и приводит к потере и жилья, и уплаченных за него денег.

3.Затребовать от продавца расширенную выписку на квартиру из ЕГРН. В ней будут указаны обременения и предыдущие собственники. Если квартиру частно перепродавали сразу же после покупки – это весомый довод отказаться от сделки.

4.Проверить внимательно документ на вступление в наследство. Если прошло менее трех лет со смерти наследодатели, то есть шанс, что могут заявиться неосведомленные наследники и потребовать раздела наследственного имущества.

Проверить документы о переходе прав на квартиру (дарение, рента, купля-продажа, мена, приватизация). Сверить данные с информацией из выписки ЕГРН и паспортом продавца

При покупке жилья через посредника по доверенности – идти к нотариусу за нотариальным оформлением сделки. Тогда уже нотариус берет на себя последствия по сделке, проверке документов и, в особенности, данных по доверенности представителя (полномочия, действительность, подлинность, срок и другие параметры). Но даже и тут (несмотря ни на что) покупателю параллельно тоже следует проверять корректность документов представителя.

Затребовать согласие на сделку супруга продавца, если тот состоит в браке. Это делать нужно и в том случае, если вас заверяют, что квартира — добрачное имущество, наследство продавца или личный дар (так будет проще защититься в случае последующий судебных «нападок» со стороны жен и мужей). Уточните у продавцов информацию по дате развода, если это имело место (бывшие супруги могут в течение трех лет после развода предъявлять претензии по разделу имущества, нажитого в браке). Верьте только документам. Если развод случился недавно, то крайне желательно получить нотариальное подтверждение от бывшего супруга, что он не имеет претензий в отношении данного жилья.

Проверить, нет ли у сособственников и соблюден ли порядок предварительного извещения их о сделке с предложением купить долю в жилье по согласованной цене. Затребовать у продавца нотариально удостоверенный отказ сособственников от преимущественного права покупки. Проверить, что по копиям документов, что извещение было составлено верно и направленно по нужному адресу, а также, что прошло не менее месяца с момента уведомления (или сроки, указанные в извещении).

Запросить выписку из домовой книги у продавца на квартиру. Уточнить и проверить статус прописанных в жилье лиц, а также тех, кто недавно выписался. Прояснить с предоставлением документальных подтверждений основания для выписки (нет ли судебных решений или так называемых «невыселяемых» граждан – несовершеннолетних, пожилых по договору ренты, лиц, содержащихся в местах лишения свободы).

Если в жилье были прописаны дети, проверить наличие разрешения органов опеки и попечительства на куплю-продажу жилья.

Проверить, не использовался ли маткапитал в предыдущих сделках по этой квартире. Уточнить и убедиться, что в жилье были предоставлены доли всем, кто на это имел право по закону (дети и супруг владелицы сертификаты). Если долю им не выделили, а жилье перепродают – сделка оспорима.

Поговорить с соседями в данном жилье и узнать из «первых рук» действительную историю недвижимости.

Проверить, не состоит ли продавец в базе должников, не открыто ли дело по банкротству/исполнительное производство на его имя (это можно сделать по Единому федеральному реестру сведений о банкротстве или же по списку исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Проверить открытые судебные тяжбы на продавца, не числится ли он в качестве ответчика по имущественным спорам, не заведено ли на него уголовное дело (на портале ГАС «Правосудие» / сайтах судебных судов.

Подробнее о проверке документов на недвижимость перед покупкой – на сайте Росреестра.

Новости
Журналистские расследования