Фото: ПравозащитникИнфо
Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому муниципальные органы власти и государственные казенные учреждения предложено освободить от исполнительского сбора в случае невыполнения ими требований неимущественного характераЭто коснется таких случаев как снос и демонтаж строений, предоставление жилья семьям, устранение нарушений законодательства и пр.
Как указано в пояснительной записке к поправкам, согласно Постановлению КС РФ от 30 июля 2001 г. № 13-П исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, возникающую в связи с совершенным должником правонарушением в процессе исполнительного производства. Таким образом, исполнительский сбор призван дополнительно мотивировать должника к исполнению требований исполнительного документа в установленный срок. Что касается бюджетных организаций, то тут по объективным причинам обеспечение выполнения принятых судами решений может затянуться на длительное время, в частности, в связи с отсутствием финансирования.
Законодатели считают, что нет никакого практического смысла взыскивать исполнительский сбор в бюджет бюджетным организациям и не следует накладывать на них данного финансового бремени. Также из закона исключат такое основание привлечения к административной ответственности должностных лиц бюджетных учреждений за невыполнение исполнительных документов неимущественного характера. Но при этом предложено сохранить предусмотренную ст. 315 УК РФ уголовную ответственность за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда или иного судебного акта.