Австрийский политик Поппель рассказал, почему журналистам блокируют счета

Фото: ПравозащитникИнфо

Патрик Поппель заявил, что на фоне конфликта на Украине в Европе развернулась информационная война

Эксперт Центра геополитических исследований, интернет-журналист, редактор телеграм-канала Патрик Поппель из Австрии в рамках II Международного общественно-политического форума «Антициклон» в Воронеже рассказал о цензуре, которая действует на Западе в отношении освещения российской политики, в частности, конфликта на Украине. 

По его словам, этот конфликт вышел за рамки линии боевого соприкосновения, сильно затронул экономику, юриспруденцию, правоохранительные органы. На фоне этого началась настоящая информационная война.

«В Европе блокируются российские СМИ, рассказывающие о событиях на Украине. Журналисты, которые хотят отразить реальность, написать правду, зачастую подвергаются атакам со стороны официальных органов, цензуры. Нередко блокируются сайты, блоги, даже банковские счета», — сказал австрийский журналист.

Патрик Поппель отметил, что среди его знакомых коллег многие хотят рассказывать правду о событиях на Украине. Он полагает, что можно было бы организовать обмен информацией между российскими и западными масс-медиа.

«Было бы полезно, если российские журналисты могли бы печататься на Западе, а наши материалы публиковались бы в российских изданиях», — отметил эксперт. 

Патрик Поппель подчеркнул, что большинство австрийцев выступают за соблюдение нейтралитета в российско-украинском конфликте.

«Люди не понимают, как можно находить деньги для поддержки Зеленского вместо того, чтобы финансировать социальный сектор, больницы и так далее», — подытожил спикер.

Еще один участник форума, представитель пакистанского парламента Аймал Вали Хан призвал использовать ненасильственные инструменты для окончания военных конфликтов и выразил надежду, что в будущем такие страны, как Пакистан, Иран, Афганистан, Россия и Китай создадут общий союз.

Депутат парламента Венгрии Любомир Алексов напомнил, что нужно сделать все, чтобы не допустить повторения новой мировой войны. Спикер подчеркнул важность стремления венгерского правительства к хорошим отношениям и внутри Евросоюза, и с Россией, и со странами, которые не примыкают к коллективному Западу. 

«Наш голос, прежде всего, в пользу мира, это антивоенный голос!» — резюмировал политик. 

Напомним, II Международный общественно-политический форум «Антициклон» стартовал в Воронеже 23 июня. Мероприятие открыл губернатор Александр Гусев. Форум проходит не впервые и стал платформой для обсуждения актуальных вопросов международной политики, национального суверенитета и глобальных вызовов современности. В этом году в Воронеж прибыли 16 иностранных гостей из десяти стран, представляющие парламентские, экспертные, академические и медиаструктуры.

Новости
Журналистские расследования