Арбитражный суд вступился за права Союзмультфильма на Пятачка и Винни-Пуха

Фото: freepik

В пресс-службе Арбитражного суда Вологодской области рассказали о результатах рассмотрения иска киностудии «Союзмультфильм» за незаконное использование созданных образов героев советских мультфильмов — Винни-Пуха, Пятачка и Кролика

Как было установлено в суде, местный предприниматель продавал обложки для паспорта с изображением героев мультфильма в торговом комплексе Череповца в 2022 году.

Истец обвинил ответчика в нарушении исключительных прав киностудии на образы героев, что является нарушением ст. 1252, 1270, 1301 и 1515 ГК РФ. 

В суде ответчик не смог подтвердить наличие законных прав на использование объектов интеллектуальной собственности. С учетом степени вины правонарушителя и характера деяния суд обязал предпринимателя выплатить компенсацию киностудии в размере 30 тыс. рублей в пользу АО «Киностудия «Союзмультфильм» за нарушение прав на три товарных знака, 30 000 рублей в пользу ООО «Союзмультфильм» за незаконное использование образов указанных персонажей.

Напомним, согласно ст.1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. По ст.1301 ГК РФ при нарушении исключительных прав правообладатель по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков может требовать выплаты компенсации:

1) в размере от 10 тыс. рублей до 5 млн рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Новости
Журналистские расследования