Жалобы на адвокатов нельзя пересылать ни в какие другие госучреждения из адвокатских палат

Фото: ПравозащитникИнфо

В Федеральной палате адвокатов утвердили разъяснения касательно возможности перенаправления жалоб на адвокатов из адвокатских палат в иные госорганы и учреждения, а также муниципальные структуры и должностным лицам по подведомственности

По поступившим на адвокатов жалобам в палате могут утвердить распоряжение об отказе в возбуждении дисциплинарного производства или распоряжение о возбуждении и рассмотрении дисциплинарного производства при наличии допустимого повода и достаточных оснований. При этом, как считают в ФПА, закон не допускает переправление жалобы в иной орган, к компетенции которого отнесено рассмотрение вопроса. Такое направление жалобы в иной орган или должностному лицу прямо противоречит требованиям Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ о сохранении адвокатской тайны.

Почему это так?

В ФПА объясняют, что в данном случае не применима ч. 2 ст. 6 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан РФ (о недопустимости разглашения персональных данных граждан без их согласия с поправкой, что направление письменного обращения в госорган, орган местного самоуправления или компетентного должностному лицу не является таким разглашением). Адвокатская тайна по своей юридической природе регулируется другим специальным законом и имеет приоритет по отношению к сведениям, касающимся частной жизни гражданина. Неприкосновенность адвокатской тайны является важнейшей гарантией конституционных прав на справедливое правосудие и квалифицированную юридическую помощь, и поэтому пересылать такие жалобы на адвокатов куда-либо недопустимо.

Новости
Журналистские расследования