Детям до 18 вход воспрещен: Минздрав одобрил борьбу с пьянством и курением

Фото: КП/Роман Игнатьев

Минздрав России поддержал идею продавать спиртные напитки и сигареты только в специализированных магазинах, куда вход несовершеннолетним гражданам будет запрещен

Инициативу выдвинули думские парламентарии, однако в ФАС и Минэкономразвития ее не одобрили, поскольку ее реализация повлечет массовое закрытие мелких магазинов. Общеизвестно, что алкоголь и сигареты – это серьезная статья доходов для большинства продуктовых пунктов.

Минздрав же, наоборот, одобрил организационные затруднения для покупки выпивки и сигарет на каждом шагу. Там посчитали это отличной дополнительной мерой по противодействию курению и развитию алкоголизма. Многие граждане, мечтающие бросить пить или курить, не могут сдержаться при обычных покупках, когда руки сами тянутся приобрести эти товары, специально выложенные на самые видные места прямо у касс.

Законопроект был предложен партией ЛДПР, и ее представитель Андрей Свинцов сообщил в интервью газете «Известия», что цель поправок – снизить спонтанное потребление алкогольной и табачной продукции, поскольку около 30% покупок приходится именно на этот тип потребления. В ФАС уверены, что перенос места продаж в специализированные магазины никак не повлияет на снижение населением потребления алкоголя и табака, но беспокоятся, что пострадают добросовестные продавцы. В Минэкономразвития волнуются, что мелкие населенные пункты останутся без «любимого» продукта. Производители и продавцы соответствующей продукции считают, что законодательные меры на настоящий момент и так достаточно жесткие, поскольку есть ограничения по времени продажи и возрасту покупателей. Кроме того,  их беспокоит, что дополнительных затрат потребует реализация на практике запрета детям входить в такие магазины. Между тем, в реальности затруднений с этим никаких особо возникнуть не должно – во многих магазинах сейчас имеется охрана, на которую руководство магазина может возложить эти функции.

Пример развернувшейся на государственном уровне борьбы за общегосударственные ценности, которые несут, как флаг, два российских ведомства – Минздрав, ратующий за трезвость нации, и Минэкономразвития, защищающий финансовые мотивы, – показателен. Итог их противодействия непредсказуем, но последнее слово останется за правительством РФ, которому предстоит дать финальное заключение на законопроект.    

Новости
Журналистские расследования