07 апреля 2021 11:05:21
699
Автор: Екатерина Скосаренко
Дистанционные госуслуги в упрощенном порядке продлят до конца года

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Правительство подписало постановление о продлении до конца 2021 года упрощенного дистанционного формата предоставления значительного числа госуслуг, в частности, в социальной сфере

Через электронный портал госуслуги упрощенно можно будет запустить процесс оформления пенсий, пособий, компенсаций, получить материальное обеспечение в случае необходимости. Пенсионный фонд и ФСС также смогут вводить упрощенную идентификацию пользователей электронного портала госуслуг. Особый порядок был введен в июне 2020 года и действовал до конца декабря 2020 года целях минимизации распространения коронавируса и дополнительной защиты россиян от инфекции. 

Как призвал министров премьер Михаил Мишустин, «надо посмотреть, какие дистанционные сервисы сейчас наиболее востребованы, и сохранить их в дальнейшем, при этом не переходить полностью в онлайн-формат». В частности, согласно документу правительства, в региональных МФЦ власти вправе сохранить порядок предварительной записи для получения госуслуг, организовать выездное обслуживания отдельных категорий граждан, в том числе на безвозмездной основе, обеспечить сопровождение заявителей по получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде, в том числе дистанционного. Ознакомиться с особым порядком упрощенного обеспечения государственных услуг можно на сайте кабмина.

Новости
Журналистские расследования