05 июня 2019 01:25:58
933
Автор: Екатерина Скосаренко
Добро пожаловать в будущее: в России появятся электронные паспорта

Фото: © Александр Рюмин/ТАСС

Всего через несколько лет привычные бумажные паспорта канут в вечность, а вместо них будут использоваться пластиковые карточки с встроенным чипом. Электронный паспорт – это реальность, а не фантастика. Правительство в данный момент разрабатывает внешний вид будущего электронного паспорта гражданина РФ

Вице-премьер Максим Акимов пояснил, что в кабмине рассматривают два варианта документа: пластиковая карта с чипом или без него. В идеале, все дальнейшее взаимодействие гражданина и государственных учреждений будет происходить через хранилище-облако, в котором будет содержаться вся основная информация о человеке (фото, идентификатор, личные и биометрические данные, водительские права, полис, льготы, недвижимое имущество, личный транспорт, данные о детях и т.д.). В электронной карточке паспорта будут биометрические данные о гражданине и его электронная подпись.

Электронный паспорт упростит получение государственных услуг, и он будет открывать профиль гражданина в облаке. Поскольку различные сведения о россиянах будут собраны в одном месте, им больше не потребуется собирать различные подтверждающие справки для тех или иных госуслуг. Власти утверждают, что защиту электронного паспорта крайне сложно подделать (в нем будет сохранен «радужный» рисунок глаз, отпечатки пальцев, объемное фото внешности). Но есть опасения, что в случае утери, поломки карты или если затрется чип, то человек останется без основного документа гражданина РФ и всех его возможностей и не сможет подтвердить личность. Если пропажу (или кражу) пластикового документа он обнаружит не сразу, то у третьих лиц может оказаться ключ ко всем его данным и электронным возможностям. Кроме того, риск утечки персональных данных из единого источника хранения информации о российских гражданах намного выше.

Начать выдавать электронные паспорта власти планируют с 2021 года. Переходный период, когда будут действовать и бумажные, и пластиковые паспорта, продлится вплоть до 2025 года.

Новости
Журналистские расследования