25 марта 2019 17:32:23
830
Автор: Екатерина Скосаренко
Две пенсии по закону? Для пострадавших это станет реальностью В Госдуму внесен проект закона, дающий право получения второй пенсии отдельным категориям граждан.

Общее правило про «две пенсии» звучит так: если граждане имеют право на разные пенсии по закону одновременно, то они должны выбрать, какую будут получать. Однако статьей 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» некоторым категориям граждан разрешено получать сразу две пенсии, а именно: нетрудоспособным членам семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы или работами по ликвидации ее последствий, гражданам, ставшими инвалидами вследствие катастрофы; гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы в зоне отчуждения.

Такие лица вправе оформить социальную пенсию по случаю потери кормильца и страховую пенсию по старости (инвалидности) или пенсию по случаю потери кормильца и социальную пенсию, предусмотренную ст. 18 ФЗ. Право на получение двух пенсий (по выслуге лет и страховой) предоставлено также военным: сотрудникам силовых ведомств и военнослужащим при условии необходимого стажа и пенсионных «баллов» для страховой пенсии.

Авторы законопроекта предлагают расширить этот список за счет следующих категорий пострадавших граждан: нетрудоспособные члены семей, потерявших кормильца из числа граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча; нетрудоспособные члены семей граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Также инициаторы проекта закона ссылаются на неоднократно высказанную позицию Конституционного суда РФ, который указывал, что «установление льготного порядка реализации права на социальное обеспечение для отдельных категорий граждан, в том числе предоставление возможности одновременного получения двух пенсий, является прерогативой законодателя». Именно поэтому назрела необходимость внести вышеуказанные категории граждан в статью 3 ФЗ от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ и предоставить им право на получение двух пенсий одновременно.

Новости
Журналистские расследования