«Эхо Москвы» не исправило сообщение об утерянных останках царской семьи спустя два дня после опровержения

Фото: Twitter.com

После опровержения фейковой новости о пропаже останков семьи последнего русского царя Николая II прошло несколько дней, но радиостанция «Эхо Москвы» не только не исправила ложное сообщение, а продолжает его тиражировать

Об этом пишет издание Pravda.ru.

Ранее РИА URA.RU со ссылкой на собственные источники и екатеринбургских историков сообщило об отсутствии в Новоспасском монастыре останков Алексея и Марии — детей Николая II. По словам встревоженных екатеринбургских историков,  останки были уничтожены.

Русская православная церковь официально опровергла недостоверную информацию. Пресс-секретарь патриарха рассказал об этом в интервью ТАСС. В свою очередь заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата отметил, что часть останков изымалась для исследовательской работы и сейчас они находится в соответствующих учреждениях на экспертизе.

Несмотря на опровержения, главный редактор «Эхо Москвы» начал распространять фейковую новость. И даже спустя несколько дней новость не отредактирована, а читатели остаются в неведении, отмечает Pravda.ru.

Радиостанцию «Эхо Москвы» и лично Венедиктова неоднократно уличали в публикации фейковых материалов. Один из недавних примеров – журналисты «Эха» сообщили о победе «Тоттенхэма» в финале Лиги чемпионов. На самом деле победил «Ливерпуль».

Сейчас страница удалена с сайта и из соцсетей.

Правда, в Интернете найдется все, и материал все же можно увидеть в «кэше» поисковых сайтов. 

Как пишет издание, «Эхо Москвы» не раз было замечено на публикации вводящий в заблуждение информации. Речь в частности идет о сообщениях о том, что детям без прививок якобы нельзя будет учиться в школе. Тогда Минпросвещения выпустило опровержение.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщило о блокировке на сайте радиостанции официального аккаунта ФАН.

Новости
Журналистские расследования