01 декабря 2020 19:23:37
1023
Автор: Екатерина Скосаренко
Электронно-цифровые подписи начнут выдавать в МФЦ

Фото: из открытых источников

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 ноября 2020 г. № 19051 функции МФЦ будут расширены

Жители смогут в МФЦ получать ключи электронной цифровой подписи и через МФЦ направлять документы, в том числе отчётность, в электронной форме в различные учреждения и организации. Также в МФЦ начнут принимать сведения для Росстата, необходимых для всероссийской переписи, организовывать проведения акций «Бессмертный полк». 

Поправки вступят в силу в течение 7 дней после публикации нового Постановления. Ознакомиться с их текстом можно на официальном сайте кабмина.

Напомним, по действующим правилам граждане получали по цифровые подписи только по предварительной записи в специальных аккредитованных центрах при личном присутствии и предъявлении паспорта, а также СНИЛС. После этого гражданину выдавали флэшку или карту, которая и позволяла далее использовать цифровую подпись в сделках.

Однако, в ряде случаев были выявлены сомнительные схемы, когда ключи ЭЦП оказывались в руках недобросовестных лиц, что позволяло им зарегистрировать сделку продажи недвижимости гражданина в органах регистрации, миную собственника, и через ряд сделок вывести имущество безвозвратно.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо» «Как защитить жилье от электронных махинаций».

Новости
Журналистские расследования