Если не оформили дом: Верховный суд разбирался, как доказать право на наследуемое имущество

Фото: ПравозаитникИнфо/ Алёна Черепкова

Выписка из похозяйственной книги может быть правоустанавливающим документом

Верховный суд рассмотрел спор  жителя Новороссийска, которому отказали в оформлении в наследство жилого дома и земли при нем. При оформлении всплыло, что умершая владелица при жизни не переоформила дом, и его не оказалось в госбазах недвижимости. Суд отказал заявителю во включении дома и земли в наследственное имущество, а нотариус выдал наследнику лишь право на средства на счетах умершей.

Заявитель не сдался и попытался через суд доказать наличие права собственности на дом выпиской из похозяйственной книги, но суд решил, что выписка не может быть признана правоустанавливающим документом. В апелляции и кассации решение подтвердили. И только на уровне Верховного суда судьи увидели нарушения гражданского процессуального и материального закона.

Как указал ВС РФ, «если право на объект недвижимого имущества возникло до 31 января 1998 года - даты вступления в силу закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации».

Для того чтобы разрешить дело, суд должен был установить момент, когда возникло право собственности на недвижимость. Но в суде этот момент проигнорировали. Кроме того, не было дано в решениях нижестоящих судов правовой оценки тому факту, что в выписке, выданной администрацией сельского округа, подтверждается принадлежность жилого дома и участка наследодателю.

ВС РФ подчеркнул, что в РСФСР допускали ведение поселковыми советами нехозяйственных книг и учет населения, и в этих книгах фиксировались, в том числе, данные о собственниках домашних хозяйств и построек (п. 7 ст. 11 Закона РСФСР от 19 июля 1968 года). Даже сейчас нехозяйственные книги признаются учетным документом по ФЗ от 7 июля 2003 года №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». На этом основании Верховный суд сделал вывод, что «выписка из похозяйственной книги относится к числу тех документов, на основании которых право собственности на жилой дом, являющийся личной собственностью хозяйства, могло быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, что не было принято во внимание судами».

Решения судов были отменены, а дело направлено на пересмотр в суд первой инстанции. 

Новости
Журналистские расследования