Есть ли право на жилье в России для бывших иностранцев, служивших в РФ по контракту

Фото: ПравозащитникИнфо

КС РФ признал неконституционными положения ФЗ «О статусе военнослужащих»

В Конституционный суд РФ обратился бывший гражданин Армении, а ныне россиянин, с жалобой на проверку конституционности ФЗ «О статусе военнослужащих». Длительное время (с 2005 по 2020 года) он служил по контракту в российских Вооруженных силах, а в 2019 году получил российское гражданство. В 2020 году его уволили со службы по достижении предельного возраста пребывания в армии. После этого он обратился в жилищную комиссию воинской части и потребовал включить себя и свою семьи (в числе пяти человек) в перечень нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма в г. Зеленограде. Но и в комиссии, и в судебных органах посчитали, что бывший гражданин Армении не имеет право на включение в список нуждающихся, поскольку находится в гражданстве РФ менее 1 года (а по закону требуется 10 лет). Заявитель посчитал норму ФЗ неконституционной, поскольку она исключает период службы бывших военных в российских войсках в статусе граждан другого государства.

В Конституционном суде РФ рассмотрели жалобу и признали, что его длительная служба была направлена на обеспечение интересов России в приграничных районах РФ. Правовая возможность такой службы закреплена в соглашении между Россией и Арменией, заключенном в соответствии с договором между правительствами двух стран. При этом, в нормах права нет однозначного ответа на вопрос, распространяется ли российский порядок предоставления жилья на граждан, получивших российское гражданство в процессе военной службы. Таким образом, ст.15 указанного ФЗ действительно противоречит Конституции, поскольку «не позволяет российским пограничникам, бывшим гражданам Армении рассчитывать на признание добросовестной службы в интересах российского государства, в том числе в форме предоставления социальных гарантий для российских военнослужащих».

Депутатам предложено в оперативные сроки внести поправки в ФЗ и обеспечить правовое регулирование данного вопроса. После этого должны быть пересмотрены и все решения по делу бывшего гражданина Армении об обеспечении его права на жилье по российским законам.

Ознакомиться с информацией КС РФ по делу и текстом постановления можно на сайте Суда.

Новости
Журналистские расследования