ФК «Ахмат» отделался штрафом после инцидента с фанатами на матче в Грозном Футбольный клуб «Ахмат» оштрафовали на 100 тысяч рублей, а также обязали провести один домашний матч в рамках Кубка России без зрителей условно. Испытательный срок составляет два года

Как сообщает Интерфакс, соответствующее решение принял Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) после инцидента во время матча 1/4 финала Кубка России против «Зенита» (Санкт-Петербург) в Грозном, который прошел 4 марта.

Игру пришлось остановить на несколько минут после того, как болельщики «Ахмата» выбежали к гостевому сектору и стали бросать посторонние предметы. Такую реакцию фанатов вызвали действия болельщиков «Зенита», которые оголились по пояс.

По словам главы КДК Артура Григорьянца, безопасность матча была полностью обеспечена, однако был нарушен общественный порядок. В связи с этим было принято решение оштрафовать ФК «Ахмат» на 100 тыс. рублей.

«Ахмат» оштрафован на 100 тыс. руб., также на один домашний матч Кубка России без зрителей условно. Установить испытательный срок в течение двух лет», — заявил Григорьянц.

Информации о возможных обысках у болельщиков футбольных команд нет.

В последнее время подобные истории с участием фанатов заканчиваются более эмоционально. 

Так, 3 марта 2020 г. у фанатов «Спартака», ЦСКА и «Динамо», подозреваемых в участии в массовой драке на станции метро «Маяковская» и столкновении в троллейбусе, прошли обыски. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство в составе группы лиц по предварительному сговору).

В декабре 2018 года у фанатов ФК «ЦСКА» в Москве прошли следственные действия после драки с итальянцами на ул. Воронцово поле. По данным правоохранителей, более 20 человек, предположительно болельщиков ЦСК, ступили в драку с фанатами итальянского ФК «Рома», прибывшими на матч.

До этого, осенью того же года обыски прошли у болельщиков «Спартака». Сообщалось, что тогда проверки прошли по 33 адресам, в результате чего 18 человек были задержаны. К обыскам и задержаниям правоохранительные органы перешли после драки между болельщиками клубов «Спартак» и ЦСКА. Стычка «красно-белых» и «армейцев» произошла 22 сентября возле московского ресторана «Изба».

На фоне таких строгих мер, предпринятых в отношении болельщиков в прошлом, странным выглядит решение в виде штрафа и матча без зрителей условно после инцидента на стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном.

Новости
Журналистские расследования