27 апреля 2023 16:41:37
1712
Автор: Екатерина Скосаренко
Пиво могут вернуть на стадионы во время футбола

Фото: freepik

В МВД России согласны разрешить продажу пива на стадионах во время матчей, но при условии контроля прохода через систему идентификации болельщиков

Об этом сообщил представитель ведомства на заседании комитета Госдумы по спорту Валерий Ботвин.

Как считают в МВД, именно система СИБов (системы идентификации болельщиков) обеспечат для полиции возможность контроля за безопасностью и общественным порядком на спортивных событиях и мероприятиях. Для того, чтобы СИБы заработали по России, требуется, чтобы болельщики получили через госуслуги и МФЦ карты болельщиков, однако, в фанатском сообществе эта инициатива всячески блокируются. Запрет на продажу алкоголя на российских стадионах действуют уже с 18 лет (с 2005 года), но делались неоднократные безуспешные попытки его отмены и легализации слабоалкогольных напитков во время матчей.

Напомним, глава государства Владимир Путин поручил до начала мая пересмотреть правила использования карт Fan ID на футбольных матчах и ключевых спортивных событиях. Упрощение коснется получения карт инвалидами, пенсионерами и несовершеннолетними детьми.

С 1 июня прошлого года болельщиков обязали оформлять такие карты для посещения крупных спортивных соревнований с целью обеспечения безопасности на стадионах. Оформить ее в электронном виде можно в личном кабинете на портале госуслуг. После положительного решения карту выдают на руки. Документ можно получить в МФЦ при предоставлении паспорта.

Подробнее о получении карты болельщика – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования