Правительство утвердило правила ведения реестра пивоваров

Фото: ПравозащитникИнфо

Правительство России утвердило нормы ведения реестра производителей пива и пивных напитков, таких как пуаре, сидр и медовуха

За этот реестр будет отвечать Росалкогольрегулирования. Он заработает с 1 сентября 2023 года.

В частности, кабмин установил основания для включения сведений об организации в данный реестр и сроки внесения информации. Компания будет автоматически вноситься в реестр, если в её отношении до 31 августа 2023 года принято решение о допустимости использования основного технологического оборудования мощностью не более 300 тысяч декалитров в год без оснащения автоматическими приборами учета или имеющие основное технологическое оборудование, оснащенное такими счетчиками. Саму компанию о включении в реестр также уведомят автоматически через портал госуслуг.

Предполагается, что данная мера должна помочь упорядочить рынок пивоваренной продукции и снизить число правонарушений в этой сфере. В 2024-2025 годах компании из реестра будут проходить проверки на соблюдение законодательства. Ранее стало известно, что с теми же целями с 1 сентября 2023 года будет запущен электронный реестр лицензий на производство табачной продукции.

Новости
Журналистские расследования