29 марта 2023 20:49:58
1339
Автор: Екатерина Скосаренко
Правила пользования Fan ID упростят

Фото: freepik

Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину и «Агентству стратегических инициатив» к 1 мая текущего года пересмотреть правила использования карт Fan ID на футбольных матчах и других ключевых спортивных событиях

Упрощение процедуры коснется, прежде всего, посещения матчей инвалидами, пенсионерами и несовершеннолетними детьми. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кремля.

Что представляет собой карта болельщика?

Это персонифицированная карта для прохода на матчи. С 1 июня прошлого года болельщиков обязали оформлять такие карты для посещения крупных спортивных соревнований с целью обеспечения безопасности на стадионах. Оформить ее в электронном виде можно в личном кабинете на портале госуслуг. После положительного решения карту выдают на руки. Документ можно получить в МФЦ при предоставлении паспорта.

В каких случаях зрителям могут отказать в выдачи Fan ID:

- если это требуется для обороны или обеспечения безопасности государства, защиты общественного порядка;

- если поступят данные о фактах нарушения зрителями законов РФ или правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований на территории РФ или о намерении совершить противоправные деяния;

- если имеется вступившее в силу решения суда об административном запрете на посещение соревнований или же решение об установлении административного надзора за болельщиком.

Подробнее о Fan ID — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования