Госдума обсуждает инициативу о поправках в сфере покупок жилья на маткапитал

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме группа депутатов выступила с предложением упростить порядок оформления жилья, купленного с использованием маткапитала

Парламентарии заявили, что сейчас родители выделяют детям ничтожно малые доли, и это на практике не влияет на обеспечение несовершеннолетних жилищными правами, а только усложняет оборот недвижимости. А иногда вообще оставляет всю семью без жилья. Так, усложняется перепродажа таких квартир с долями в недостроенных домах, проблематично продавать это жилье на вторичном рынке из-за опасений покупателей об обжаловании сделок, в которых участвовал маткапитал и выделялись доли детям.

В итоге семьи вынуждены «сбивать» цену на свое вполне дорогостоящее жилье, купленное с привлечением маткапитала, только из-за самого факта оформления в нем микродолей на несовершеннолетних. Как указано в сопроводительной записке к законопроекту, граждане сплошь и рядом имущественное теряют из-за правила о выделении долей членам семьи.

Так, в 2018 года семейная пара с двумя детьми взяла в ипотеку квартиру с привлечением маткапитала, в которой, как и требовалось правилами, были выделены доли несовершеннолетним. В кризис 2022 года семья не смогла обеспечить полагающиеся выплаты по ипотеке, и банк потребовал досрочного погашения долга с угрозой выставить квартиру на публичные торги. Погасить остатки долга семья также не могла, поскольку продажа этого жилья весьма проблематична (с выделением долей детям и получением согласия органов опеки на сделку). Но покупатели на квартиру с подобной историей не особо торопятся, и поэтому продавать ее придется по, очевидно, заниженной цене. И не факт, что органы опеки вообще согласуют сделку, поскольку скорее всего будет положение детей по сравнению с проживанием в ипотечной квартире.

Сделку вправе не согласовать, если она предполагает переезд детей в квартиру с меньшим метражом или в более удаленной местности. Получается, из-за защиты интересов несовершеннолетних жилье уйдет «с молотка», и семья остается вообще без недвижимости.

Если поправки пройдут, то граждане получат возможность в сложной жизненной ситуацию получить большую выкупную цену за квартиру и обеспечить своим несовершеннолетним членам семьи их жилищные права, хоть и по другому адресу.

Новости
Журналистские расследования